Москва
Пункт самовывоза: Санкт-Петербург, Кондратьевский пр-кт, 14/10Б
Зелёный свет
вашей клинике

Medit i500 - Как новая ступень цифрового подхода в стоматологии

Medit i500 - Как новая ступень цифрового подхода в стоматологии

Стоматология, как медицинская отрасль, находится в постоянном поиске и совершенствовании материала, аппаратуры, препаратов, различных техник и, конечно, навыков и знаний врачей стоматологического профиля.

В настоящее время все больше специалистов стоматологического сообщества начинают использовать в своей практике цифровые протоколы. Это позволяет значительно облегчить логистику, хранение, коммуникацию, а также анализ полученной информации в ходе лечения пациента.

Одним из важнейших инструментов на клиническом приеме становятся CAD\CAM технологии и, в частности, стоматологические сканеры.

Благодаря применению методики 3D сканирования в ряде случаев можно полностью отказаться от использования обычных оттисков и гипсовых моделей. Стоит отметить, что именно в некоторых случаях, так как, например, тотальные ортопедические работы требуют оцифровывания с помощью лабораторного сканера, в виду того, что у последнего меньше погрешность при сканировании всей челюсти. У любого стоматологического сканера при увеличении площади захвата изображения погрешность увеличивается и может достигать значений более 100 нм на всю дугу.

Однако при выполнении одиночных работ или небольшой протяженности 3D сканеры становятся незаменимыми помощниками, позволяющими отказаться от стандартного рутинного протокола и избежать дополнительных погрешностей.

Как уже было сказано выше, такие сканеры позволяют врачу уйти от снятия слепков в сторону цифровизации данных слизистой оболочки и зубов у пациента.

 Medit i500.jpg

Основные возможности цифровизации данных слизистой оболочки и зубов у пациента

  1. Удобство работы для врача. Каждый врач, кто снимает слепки, сталкивался в своей работе с необходимостью порой переделывать этот этап и иногда даже неоднократно. Благодаря сканированию удается устранить этот «неприятный» момент. У некоторых пациентов, например с травмой слизистой оболочки, снятие слепка может доставить неприятные ощущения. При сканировании же нет дополнительного раздражающего эффекта. А при выработке мануального навыка у доктора при проведении сканирования работа становится простой, понятной и быстрой. Время полной оцифровки верхней, нижней челюстей, а также прикуса может составлять всего лишь 10-15 минут. Также плюсом является вес самого сканирующего устройства, которое составляет всего 276 грамм, а сканирующая насадка является минимальной по размерам, что позволяет удобно ею управлять в процессе съемки
  2. Ощущения пациента. Во время процедуры насадка не дотрагивается до слизистой оболочки или зубов, благодаря чему отсутствует какой-либо травмирующий эффект от прикосновения. Стоит отметить, что у Medit I500 во время работы выходит теплый поток воздуха на поле сканирования, из-за чего пациент может испытать дискомфорт. Поэтому стоит его предупредить, что это не является поломкой аппарата и такие ощущения допустимы, но после процедуры они проходят.

  3. Формат сохранения данных и дальнейшая логистика. Medit I500 сохраняет сразу в нескольких форматах, которые позволяют использовать это оборудование практически с любым другим существующим. Формат. stl подходит для взаимодействия с зуботехническими лабораториями, а формат .obj позволяет видеть работу в цвете, что важно на этапах согласования между врачами.

  4. Отличительные особенности сканирования. К важным особенностям можно отнести простоту сканирования (запуск и остановка одной кнопкой), довольно легкому обучению сканирования в полости рта, гипсовых моделей и оттисков. Удобство работы с программой, ведение базы данных пациентов, видоизменение протоколов и регистрация цвета, формы и вида конструкции. Все это позволяет легко загрузить все этапы работы пациента и скорректировать их по ходу лечения. Также в дальнейшем возникает удобство хранения данных в виртуальном пространстве. Стоит отметить, что перед каждым новым сканированием лучше проводить калибровку сканера, чтобы не допускать дополнительных погрешностей.

Medit i500 1.jpg

Преимущества Medit

  • Одно из основных преимуществ этого устройства является цена и дальнейшее обновление. Компания представляет пожизненное бесплатное обновление программного обеспечения сканера Medit I500 и не требует ежегодной абонентской платы, что позволяет врачу не платить последующие взносы за возможность дальнейшего использования сканера.
  • Вторым плюсом является звуковое сопровождение сканирования (существует возможность выбора мелодии). При потере участка сканирования – мелодия затихает и это позволяет оператору вернуться на раннее отсканированный участок и продолжить работу дальше. Три режима сканирования (истинный цвет, зелено-оранжевый спектр и ч/б) позволяют выбрать оптимальный для просмотра тех зон, которые требует дополнительного сканирования, чтобы полностью проснять интересующую зону.
  • Еще одним плюсом является точность сканирования, которая достигает значений в 4.2 нм на единичную коронку и погрешностью 2.1 нм. Благодаря этому и режиму HD при работе возможно сканировать с уровня имплантата, используя пластиковые скан-абатменты. Рекомендуется во время работы с пациентом применять оптрагейт, слюноотсос и зеркало. Это позволит минимизировать попадание ротовой жидкости на поверхность зубов и, как следствие, устранить возникновение бликов при сканировании.

Таким образом любая стоматологическая клиника в конечном счете придет к использованию CAD\CAM технологий в своей повседневной практике. Сокращение этапов и сроков лечения является залогом успешного лечения, а применение современных методов уже обязательным протоколом. Поэтому остается только вопрос в выборе верного соратника в вашем лечении пациентов.



Medit Identica i500 - интраоральный 3D сканер Medit Identica i500 - интраоральный 3D сканер_.jpg 

Medit Identica i500 - 3D сканер


Нужна консультация?
Подробно расскажем о продукции и услугах, подберем оптимальный вариант и предложим лучшие цены!
Задать вопрос
Цены на сайте могут отличаться от фактических. Уточняйте у менеджеров. x